aabbgg55ner欧博

教研奖项(省部级)

作者: 时间:2020-04-16 点击数:

2022年省级教育教学成果奖 

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

基于校企深度融合的食品类专业'食创工厂'育人模式构建与实践

一等奖

岳喜庆 岳喜庆、郑艳、王楠、辛广、曹雪妍、李冬男、洛雪、李美琳、孙婧、陶冬冰、周倩、束弛、孙炳新、陈旭、郑可欣、刘玲、孙希云

2022年

五驱动四阶段递进式农学类人才实践教学模式的设计与实践

一等奖

于海秋 于海秋、陈温福、周宇飞、王晓光、敖雪、刘喜波、孙健、王术、徐铨、赵明辉、程海涛、张美华、蒋春姬、贾宝艳、刘江、姚兴东

2022年

基于科教思融合的设施农业科学与工程本科一流人才培养

一等奖

齐明芳 齐明芳、李天来、齐红岩、许涛、刘玉凤、许传强、王峰、刘兴安、富宏丹、孟思达、孙周平、须晖、范文丽、刘义玲、马健、余朝阁、舒黎黎

2022年

新农科背景下植物保护专业改造提升的研究与实践

一等奖

董辉 董辉、高萍、夏子豪、栾军波、吴元华、王兴亚、魏松红、薛彩云、李修伟、鲁莹、葛根塔娜、赵明阳、梁亚萍、朱晓峰、周如军、谷祖敏

2022年

基于PDCA循环理论的高校内部本科专业综合评价模式构建与质量提升实践

一等奖

吕杰 吕杰、刘洪彬、刘文合、段玉玺、王洪来、王楠、高爽、李竹林、孙戌旺、李元甦、孟思雯

2022年

农业院校电气类专业“一贯穿、四体系”的 应用型人才培养模式研究与实践

二等奖

王俊 王俊、王永刚、王立地、许童羽、王慧、郭丹、李俐莹、孟晓芳、田有文、孙国凯、付立思、吴仕宏、陈春玲、姜凤利、黄蕊、胡博

2022年

“四轮驱动、双维融通”:农林经济管理类高素质复合型人才培养体系构建与实践

二等奖

江金启 江金启、王振华、杨欣、施雯、谭晓婷、吕杰、周密、韩晓燕、张锦梅、栾香录、刘强、李忠旭、周艳波、赵洪亮、薛莹

2022年

基于学科交叉融合的土地资源管理本科专业质量提升路径与实效

二等奖

钱凤魁 钱凤魁、顾汉龙、韩春兰、王秋兵、孙福军、董秀茹、刘洪彬、张美玉、孙仲秀、王萍

2022年

重基础 强实践 增素质——园林专业“三维协同”应用型人才培养体系改革与实践

二等奖

李智辉 李智辉、张智、年玉欣、邓舸、张维康、孟焕、张桐、王玉成、王刚、周广柱、付晓云、金煜、苏畅、杨前宇、冮明鸣、祝朋芳

2022年

践行耕读教育理念打造服务乡村振兴“四大员”实践育人体系研究

二等奖

辛彦军 辛彦军、柴宇、张宜军、 张默、李峰、孙科

2022年

地方农业高校“五维度”高水平水利类本科人才培养体系构建与实践

三等奖

徐伟 徐伟、迟道才、郭维东、苏芳莉、范昊明、王丽学、闫滨、魏新光、贾玉华、陈涛涛、王毅、徐坤鹏、刘璐、姜国辉、宋飞、董克宝、高振东、贾燕锋、徐威、张旭东、姬建梅、胡志华

2022年

基于“精进”理念的大学生实践能力培养机制构建与实施

三等奖

白雪卫 白雪卫、崔红光、姜迎春、王京、任德志、赵萍、宁晓峰、王强、田素博、宫元娟

2022年

基于OBE理念的土木工程专业“一流课程”课程思政体系构建与实践

三等奖

白义奎 白义奎、王铁良、刘文合、徐伟、南波、于威、徐坤鹏、张峰、吴红爽、刘艳华、李玉清、赵荣飞、董克宝、王超、王毅、谢立群、张玉清、张艺严、张国滨、佟国红、姜鑫、金丹、张春梅、徐占洋

2022年

“三全联动、五育融合、以理强农”生物科学创新人才培养模式的建构与实践

三等奖

范海延 范海延、王惠、邵美妮、崔娜、关萍、曲波、孟祥南、刘琛、唐爽、王欢、李楠、夏润玺、刘彦群、刘明超、刘微、陈旭辉、于明曦

2022年

2020年省级教育教学成果奖

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

基于“双一流”建设的新农科卓越人才培养体系研究与实践

一等奖

陈温福

陈温福、于海秋、敖   雪、周宇飞、王铁良、王术、马殿荣、王晓光、于翠梅、赵新华、吕文彦、刘喜波、程海涛、刘江、贾宝艳、蒋春姬

2020年

“职业胜任+多维协同会计学专业应用型本科人才培养模式研究与实践

一等奖

黄晓波

黄晓波、盛丽颖 耿黎、赵景芬、滕昊、苏春子、艾雪   王岩、姜汝、蔡旺 郭庆云、朱诗朦

2020

林学类本科专业复合应用型“四位一体”人才培养模式构建与实践

一等奖

张智

张智、李智辉、陆秀君、董胜君、温一博、金煜、张丽杰、殷有、王玉成、 刘平、杨宇、侯阳 苏畅、祝朋芳、孙守慧、王钦美

2020

土木工程专业“新工科”应用型人才培养模式研究与实践

一等奖

王铁良

王铁良、白义奎、刘文合、李玉清、   徐伟、吴红爽、赵荣飞、刘艳华、 于威、南波、佟国红、姜鑫、金丹、张玉清、张艺严、张国滨、张峰

2020

基于“知农爱农”新型人才培养的“大学生+合作社实践育人模式研究与实践

二等奖

柴宇

柴宇、王瑞丽、辛彦军、王铁良、张宜军、董伟英、刘兴安、张芳、魏利华、代兴梅、程恩思、高爽、宋双

2020

多元协同工程人才实践创新培养体系构建与实践

二等奖

岳喜庆

岳喜庆、辛广、郑艳、陶冬冰、边媛媛、孙希云、洛雪、马凤鸣、李美琳、周倩、李斌、李苏红、纪淑娟、史海粟、李冬男、孙仁艳、郑煜焱

2020

基于新农科建设的资源与环境类专业结构优化和改造提升的研究与实践

二等奖

邹洪涛

邹洪涛、汪景宽、王楠、栗杰、李炳学、党秀丽、张大庚、边振兴、虞娜、杜立宇、杨劲峰、张玉玲、吴岩、张薇、杜杰、王展

2020

基于创新创业能力培养的林学专业实践教学模式改革与实施

三等奖

陆秀君

陆秀君、王玉涛、董胜君、张丽杰、   刘平、张晓林、温一博、刘青柏、刘春苹、刘权钢

2020

打造精品资源,构建植物保护专业卓越农林人才培养模式

三等奖

吴元华

吴元华、魏松红、董辉、朱晓峰、夏子豪、陈立杰、王小奇、高萍、李帅、赵明阳

2020

新农科背景下农用无人机实用人才培养模式的研究与实践

三等奖

曹英丽

曹英丽、李轶、许童羽、于丰华、   郑伟、周云成、魏松红、赵明辉、 陈春玲、冯洋、杜文、刘潭、潘昊

2020

辽宁省大学生在线学习跨校修读学分背景下高校混合式教学模式实施策略的研究与实践

三等奖

江红霞

江红霞、刘文合、李竹林、袁玲、潘飞、王兴阳、赵裕国、王楠、张布、刘占文、李瑞山、徐坤鹏、段庆斌、   刘正远、孙戌旺

2020

基于“新农科”建设的生物科学类人才培养模式的研究与实践

三等奖

冯玉龙

冯玉龙、陈丽静、范海延、林景卫、王惠、汪澈、王显玲、崔娜、秦利、吕淑霞、张立军、张良、张少斌、陈水森、苏敏、高

2020

基于创新思维提升的高等数学线上线下混合式“一流课程”建设

三等奖

惠淑荣

惠淑荣、杨吉会、刘宪敏、张阚、陶桂洪、张冰、董建国、郭志鹏、鲁春铭、王倩、冯大光、李丽锋、吕振环、张冬梅、关驰、王立华、丰雪

2020

构建网络化全过程多维大学英语课程评价体系、加强卓越农林人才外语能力培养

三等奖

毛丽珍

毛丽珍、毕凤春、马馨、郝鑫浩、葛莉、马黎、王岩、姚岚、林琳、朱琳、王子慧

2020

2018年省级教育教学成果奖

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

现代信息技术与本科教学深度融合体系的研究与实践

一等奖

李竹林

李竹林、江红霞、段玉玺、何剑斌、王兴阳、刘正远、王楠、张布、徐龙、杨林娜

2018年

基于学科与专业融合的园艺本科一流人才培养

一等奖

李天来

李天来、冯辉、李贺、叶雪凌、李海燕、刘月学、王春夏、李晓明

2018年

辽宁省普通高校大规模在线跨校修读学分实践研究

一等奖

刘天华

刘天华、夏敏、刘志军、赵长宽、段玉玺、牟光庆、于忠党、吴祥恩、薛明智、公丕国、

2018

全过程立德树人教育和创新创业教育植入式培养模式的构建与实践

二等奖

高西宁

高西宁、段玉玺、王楠、李竹林、张布、段庆斌、陈阿梅、高爽、刁诚轩、王妍、孟思雯

2018

创新型国家视野下农科大学生创新创业能力提升的研究与实践

二等奖

吕杰

吕杰、何剑斌、刘正远、高西宁、孙戌旺、袁玲、段庆斌、陈阿梅、高爽、孙宏友

2018

农业院校信息技术人才创新实践能力培养模式的研究与实践

二等奖

许童羽

许童羽、李征明、陈春玲、曹英丽、李竹林、王立地、周云成、张大鹏、栗庆吉、金莉、王永刚、于丰华

2018

卓越农林人才培养过程中工科类大学生创新创业教育体系的构建与实践

二等奖

王君玲

王君玲、谷士艳、白晓虎、陈东雨、白雪卫、柴宇、李金洋、李华、崔红光、秦军伟、张本华、邬立岩、魏利华、刘德军、冯龙龙

2018

以工程实际案例为核心的SPOC教学(MOOC+翻转课堂)研究与实践

二等奖

朱公志

朱公志、崔红光、孙先念、金蓉、夏冬生、姚征

2018

基于“双创”教育的食品类专业果蔬加工课程群教学改革与实践

二等奖

李斌

李斌、孟宪军、孙希云、谭洪波、张佰清、辛广、唐榕、冯颖、颜廷才、汪艳群、张琦

2018

农业院校园艺学科本科实践教学体系优化及平台功能拓展

二等奖

李贺

李贺、李晓明、鲁巍巍、张俊祥、马跃、庞文星、李晓楠、范文丽、冯辉、陈俊琴

2018

基于应用能力培养的农林经济管理专业定量方法类课程群建设、实践与推广

三等奖

施雯

施雯、吕杰、李旻、周密、谭晓婷、景再方、杨欣、陈素琼、周艳波、韩晓燕

2018

利用优质校外资源提高本校大学英语课堂效能的实证研究

三等奖

赫易

赫易、毕凤春、马雯虹、高燕、王岩、朱翠华、孟可心、李玉萍、王琦

2018

科教融合提升生物学本科生综合创新实践能力的教学改革与实践

三等奖

冯玉龙

冯玉龙、陈丽静、崔娜、阮燕晔、秦利、王惠、杨玉红、钟鸣、张丽、郭志富、马慧、林景卫、李浩戈、樊金娟、陈水森、张立军、范海延、吕淑霞、李会、刘少霞、曹冬煦、丛伟波、苏敏

2018

土木工程专业全程导师制工程技术应用型人才培养模式研究与实践

三等奖

白义奎

白义奎、王铁良、刘文合、刘艳华、吴红爽、李玉清、郭安宁、姜鑫、于威、赵荣飞、佟国红、李波、金丹、张玉清、陈东雨、姜迎春、南波、张国滨、张艺严

2018

农机化专业农机与农艺相结合应用型人才培养方法与途径的实践探索

三等奖

任文涛

任文涛、宋玉秋、邬立岩、刘翠红、孔爱菊、崔红光、辛明金、张本华、柴宇

2018

水利类专业“知行创三层次”实践创新能力培养模式研究与实践

三等奖

王丽学

王丽学、何俊仕、姜国辉、范昊明、徐伟、张旭东、闫滨、夏桂敏、张静、刘丹、高振东、赵荣飞、郭安宁、孙仕军、胡志华、李春生、李玉清、梁岳、董克宝

2018

作物生产类专业创新创业人才培养模式的研究与实践

三等奖

李建东

李建东、刘江、郭伟、赵洪亮、殷红、王术、于海秋、王国骄、孙备、程海涛、朱敏、郭瑞

2018

2012年省级教育教学成果奖

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

农科课程体系改革与“1233”全过程育人培养模式构建研究与实践

一等奖

王洪来

段玉玺、王楠、李竹林、刘晓宇、高爽、刘亚超、江红霞、金珍兰、信东旭、王妍、蔡明知

2012年

教学研究型大学人才培养模式改革与创新型人才培养计划的研究实践

一等奖

李天来

金宝莲、段玉玺、王楠、袁玲、刘文奎、王洪来、李竹林、左树强、刘亚超、刘正远、高爽

2012

基础生物化学国家级精品课程建设与完善

二等奖

吕淑霞

马镝、杨思尧、张少斌、曹慧颖、刘鹏举、林英、陈红漫、白丽萍、张宁、安迎锋、于晓丹

2012

“三位一体”的高校公共环境教育模式探索与实践

二等奖

张玉龙

刘鸣达、杨丹、张薇、王耀晶、王芬、陈志刚、刘洋、邹洪涛、虞娜、李胜贤、刘宁、闫颖、李军、党秀丽、范庆峰、金兰淑、韩颖、杜立宇、孟博

2012

农科教相结合提升农学类本科生综合实践能力的教学改革与创新

二等奖

吕杰

段玉玺、刘正远、呼汉卫、陈阿梅、王楠、左树强、刘亚超、李竹林

2012

自主创建网络教学平台提升农科大学教学质量研究

三等奖

段玉玺

刘文奎、李竹林、江红霞、王倩、张布、吕海燕、孙戌旺、刘晓宇、刁诚轩

2012

教学研究型农业大学农科本科课程体系优化研究

三等奖

张艳

郭明顺、段玉玺、张默、孙科、刘文奎、王洪来、庞晓萌、刘彦伯、张雪、张倩、陈丽瑶、刘晓斌、黄雨、孙婧

2012

科学思维、科学方法指导下的高等农业院校数学公共基础课教学内容改革与实践

三等奖

惠淑荣

冯大光、刘强、鲁春铭、刘晓宇、董建国、陶桂洪、李丽锋、刘宪敏、张冰、宋贽、关驰、张冬梅、陈忠维、吴素文、于妍、张阚、王倩、吕振环、丰雪

2012

生态学专业实践教学模式和体系的改革与实践

三等奖

李建东

郭伟、赵天宏、曹莹、王国骄、燕雪飞、孙备、赵艺欣、殷红、刘江、郭瑞、赵洪亮

2012

土木工程钢结构系列课程“一主多元”教学体系的研究与实践

三等奖

佟国红

王铁良、江红霞、赵荣飞、刘艳华、王楠、张玉清、王建超、刘文合、白义奎、李竹林、于威、吴红爽

2012

农业机械化及其自动化专业产学研一体化创新型人才培养模式的研究

三等奖

任文涛

宫元娟、张本华、李永奎、田素博、辛明金、崔红光、林静、辛丽丽、秦军伟、王丹阳、王强、佟玲、胡艳清

2012

普通植物病理学课程现代教学模式改革的理论与实践

三等奖

陈立杰

周如军、朱晓峰、段玉玺、傅俊范、张力平、朱桂清、夏博

2012

农林经济管理专业人才培养模式质量评价指标体系构建研究报告

三等奖

张广胜

吕杰、周静、刘强、周密、杨肖丽、李大兵、张锦梅、李忠旭、周艳波、韩晓燕、李旻、栾香录、杨欣、江金启、戚迪明

2012

 2009年省级教育教学成果奖

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

教学研究型农科院校本科人才培养模式创新与教学质量提升研究

一等奖

李天来

张茂仁、王刚、任文涛、袁玲

2009年

大学数学课程教学内容与课程体系改革的研究与实践

一等奖

惠淑荣

张阚、王倩、丰雪、吕振环

2009

农业机械化专业本科生创新意识与实践能力培养

一等奖

任文涛

呼汉卫、辛明金、高连兴、张本华

2009

农学专业实践教学改革和校内外基地建设

二等奖

曹敏建

于海秋、刘江、王晓光、陈振武

2009

网络教学系统在本科教学中应用的研究

二等奖

李竹林

段玉玺、王洪来、江红霞、马希斌

2009

普通高等学校内部教学质量监控长效机制的研究与实践

二等奖

张茂仁

王刚、刘文奎、袁玲、王楠

2009

高等农业院校基础植物科学实验教学体系的研究与实践

二等奖

张立军

范海延、苗青、秦利、呼汉卫

2009

实施新型“蓝领农民”人才培养工程的探索与实践

二等奖

张玉龙

李国杰、杨印山、马彦令、韩振邦

2009

创业型农机本科人才培养模式与实践教学建设

三等奖

高连兴

张淑玲、张本华、杨玉芬、赵秀荣

2009

专业课教师全程参与创新型人才培养模式的构建与实施

三等奖

宫元娟

邱立春、田素博、王强、代兴梅

2009

新农村示范镇建设与实践教学基地有机结合的创新研究

三等奖

侯立白

张雯、刘喜波、衣莹、赵洪亮

2009

2005年省级教育教学成果奖

成果名称

等级

负责人

主要完成人

年份

园艺专业人才培养模式、教学内容及课程体系改革与实践

一等奖

李天来

张凯斌、李作轩、须晖、周宝利

2005年

农业本科人才创新能力培养研究

一等奖

张艳

郭明顺、孙科、康贝贝、耿立明

2005

农林科本科人才素质教育与创新能力培养的研究与实践

一等奖

刘长江

马传普、于长志、任文涛、朱荣华

2005

农村区域发展专业课程体系创建与研究

二等奖

侯立白

许文娟、刘恩才、谢立勇、张雯

2005

教学质量监控体系的研究与建设

二等奖

张茂仁

任文涛、王刚、耿立明、袁玲

2005

农业水利专业本科人才创新能力培养研究

二等奖

迟道才

孙仕军、王瑄、白义奎、刘杰

2005

加强农业机械学课程改革与建设提高学生创新意识与实践能力

二等奖

任文涛

辛明金、李宝筏、呼汉卫、李竹林

2005

工程制图教学方法改革的研究

二等奖

赵凤芹 李国臣、陈丽君、徐岩、赵萍

2005

农业工程本科人才培养模式及教学体系的研究与实践 二等奖 李成华 赵秀荣、赵凤芹、石宏、张淑玲

2005

微生物学课程系统改革的研究与实践 三等奖 李炳学 孙军德、刘灵芝、李竹林、肖亦农

2005


主办单位:aabbgg55ner欧博.教务处 版权所有:aabbgg55ner欧博
地址:沈阳市沈河区东陵路120号 备案号:辽ICP备05001374号

aabbgg55ner欧博(吉林)有限公司